MBA

Escuela de Negocios

Actualidad


Abierta la convocatoria: Programa de Capacitación PYME 2020

Se encuentra abierta la convocatoria al Programa de Capacitación Pyme 2020, el cual promueve...
Tuesday, June 16, 2020

MBA UDESA #1 de Argentina en Poder de Red

El foco en la excelencia académica y la personalización de la experiencia educativa del MBA de San...
Friday, June 5, 2020

Publicación de Gabriel Berger en el Journal of Business Ethics

En el mes de mayo se publicó el paper "Does Integrity Matter in BOP Ventures? The Role of...
Tuesday, May 26, 2020
donovan_tomas_foto_2018_udesa

COVID 19: Un termómetro comercial tan inesperado como útil

Estas semanas de tanto vértigo e incertidumbre nos pueden servir para diagnosticar el grado de...
Friday, May 15, 2020
La reputación en juego

La reputación en juego

Desde el comienzo de la pandemia muchas compañías están ante el dilema de si es correcto o no...
Thursday, April 23, 2020

Publicación del libro coeditado por Gabriel Berger sobre filantropía...

El Fondo Editorial de la Universidad del Pacífico publicó el libro Hacia el fortalecimiento de...
Monday, April 6, 2020

International Pitch Competition 2020

Esta competencia reúne a los emprendedores finalistas de las Escuelas de Negocio de Latam que...
Monday, February 17, 2020

La Escuela de Negocios en el Premio Ciudadanía Empresaria 2019

Varios profesores de la Escuela de Negocios participaron del jurado de la Edición 21 del Premio...
Tuesday, November 12, 2019

Gabriel Berger participó del seminario Conectando empresas con los...

El 8 de noviembre Gabriel Berger participó del seminario Conectando empresas con los ODS:...
Friday, November 8, 2019
suzanne_pamela_foto_udesa_2018

Pamela Suzanne en la conferencia premiada como "Best...

El pasado 13 de agosto Pamela Suzanne, profesora de la Escuela de Negocios, participó del simposio...
Tuesday, August 27, 2019
donovan_tomas_foto_2018_udesa

Negociación: cuando el acuerdo es solo el puntapié inicial

Toda empresa que compita con jugadores más baratos necesita ofrecer y cuantificar el valor agregado...
Tuesday, May 28, 2019
fanelli_jose_maria_foto_2017_8.png

Fanelli: "Tenemos inflación de costos y no se corrige sólo con...

El economista e investigador de Universidad de San Andrés - Conicet Andrés Fanelli dijo que la...
Sunday, March 24, 2019