Departamento de Matemática y Ciencias

Cuerpo de Profesores

Verónica Dimant

4725-7037
Doctora en Ciencias Matemáticas, Universidad de Buenos Aires, 1996
Cursos de Grado: 
Estadística I
Descargas: 

Verónica Dimant es Profesora Asociada del Departamento de Matemática y Ciencias e Investigadora Independiente de Conicet. Es Licenciada en Ciencias Matemáticas (Universidad de Buenos Aires, 1991) y Doctora de la Universidad de Buenos Aires (área Ciencias Matemáticas, 1996). De 1987 a 1994 se desempeñó como docente en la Universidad de Buenos Aires y en 1994 se incorporó a la Universidad de San Andrés. Dicta diversos cursos de matemática y estadística. Su área de investigación es el análisis funcional.

INVESTIGACIÓN EN CURSO

El campo principal de mis investigaciones es el estudio de las funciones multilineales, los polinomios homogéneos y las funciones holomorfas definidos sobre espacios de Banach. Trabajo en colaboración con distintos colegas con los cuales estoy estudiando los siguientes problemas:

• Con Daniel Carando y Román Villafañe estamos estudiando operadores multilineales diagonales en espacios de sucesiones. Utilizando herramientas de la teoría de “limit order” clasificamos los operadores multilineales diagonales pertenecientes a ideales clásicos en espacios lp y damos algunos resultados en espacios de sucesiones de Köthe simétricos.

• Con Maite Fernández-Unzueta estamos estudiando diversas clases de funciones bilineales definidas en “Operator Spaces”.

• Con Ángeles Prieto y Silvia Lassalle investigamos la estructura isométrica del espacio de polinomios n-homogéneos w-continuos en acotados (definidos en un espacio de Banach) en el espacio de polinomios n-homogéneos continuos.

Tesis Posgrado: 
Co-directora de la Tesis Doctoral de Santiago Muro (Doctorado de la Universidad de Buenos Aires, área Ciencias Matemáticas). Director: Daniel Carando. Título de la tesis: Funciones holomorfas de tipo acotado e ideales de polinomios homogéneos en espacios de Banach. Fecha de defensa: 4 de febrero de 2010.
Premios: 
Beca de Iniciación, Universidad de Buenos Aires, desde Septiembre de 1992 hasta Agosto de 1994.
Beca de Investigación, Instituto de Cooperación Iberoamericana, durante Diciembre de 1997, Enero y Febrero de 1998, en el Departamento de Análisis Matemático de la Universidad Complutense de Madrid
Artículos: 
V. Dimant, S. Lassalle, A. Prieto. Ideal Structures in vector-valued polynomial spaces. Banach Journal of Mathematical Analysis (en prensa).
V. Dimant, P. Sevilla-Peris. Summation of coefficients of polynomials on lp-spaces. Publicacions Matemàtiques 60 (2016), 289-310.
V. Dimant, M. Fernández-Unzueta. Biduals of tensor products in operator spaces. Studia Mathematica 230 (2015), no. 2, 165-185.
V. Dimant, M. Fernández-Unzueta. Bilinear ideals in operator spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications 429 (2015), no. 1, 57-80.
D. Carando, V. Dimant, S. Muro, D. Pinasco. An integral formula for multiple summing norms of operators. Linear Algebra and its Applications 478 (2015), no. 1, 274-293.
V. Dimant, D. García, M. Maestre, P. Sevilla-Peris. Homomorphisms between algebras of holomorphic functions. Abstract and Applied Analysis Volume 2014 (2014), Article ID 612304, 12 pages.
D. Carando, V. Dimant, P. Sevilla-Peris, R. Villafañe. Diagonal extendible multilinear operators between lp-spaces. RACSAM 108 (2014), 541–555.
V. Dimant, S. Lassalle. M-structures in vector-valued polynomial spaces. Journal of Convex Analysis 19 (2012), no. 3, 685-711.
V. Dimant, D. Galicer, R. García. Geometry of integral polynomials, M-ideals and unique norm preserving extensions. Journal of Functional Analysis 262 (2012), 1987-2012.
D. Carando, V. Dimant, S. Muro. Every Banach ideal of polynomials is compatible with an operator ideal. Monatshefte für Mathematik 165 (2012), 1-14.
D. Carando, V. Dimant, S. Muro. Holomorphic functions and polynomial ideals on Banach spaces. Collectanea Mathematica 63 (2012), 71-91.